Bibliothèque de feu Patern CADIEUX #1

Mardi 27 Février 2018 à 15h

Lot 106
ANONYME [BIBE (P.)] Episemasie ou Relation d'Aletin le martyr concernant l'Origine

ANONYME [BIBE (P.)] Episemasie ou Relation d'Aletin le martyr concernant l'Origine, Antiquité, Noblesse et Saincteté de la Bretaigne Armorique et particulièrement des villes de Nantes et Rennes... 1 vol. de 4 (ff.)-97 pp. in-8 carré broché sous couverture rempliée. Nantes Forest/Grimaud 1882. Tiré à 300 ex. numérotés, celui-ci n° 287. Réédition de celle de Nantes de Sébastien de Hucqueville 1637. Ex-libris. Couverture jaunie. Pierre Bire de La Doucinière (Nantes 1580-1638).

Estimation : 50 € à 60 €