Bibliothèque de feu Patern CADIEUX #1

Mardi 27 Février 2018 à 15h

Lot 114
CARRO (A.) Voyage chez les Celtes ou de Paris au Mont Saint-Michel par Carnac suivi d'une notice sur les monuments celtiques des environs de Paris

CARRO (A.) Voyage chez les Celtes ou de Paris au Mont Saint-Michel par Carnac suivi d'une notice sur les monuments celtiques des environs de Paris , avec de nombreux dessins lithographiés. 1 vol. de [1]-191 pp. gd in-8 relié ½ chagrin vert, dos à nerfs (insolé) couverture conservée. Paris Durand 1857 (E.O.). Ex-libris manuscrit. Bel ex. peu courant. Réf : Sacher pp.33-34 Il est joint : DUVAL (Paul-Marie) Les Celtes. Collection L'Univers des formes. 1 fort vol. de 324 pp. + cartes & table in-4 relié pleine toile rouge sous jaquette couleurs. Paris Gallimard 1977. Il est joint : COLLECTIF Les Celtes. 1 fort vol. de 795-[3] pp. in-4 relié pleine toile noire sous jaquette couleurs. Milan Bompani 1991. Exposition au Palazzo Grassi. Très nombreuses photos et dessins noir & coul. in & ht. Il est joint : RIVOALLAN (A.) Présence des Celtes. 1 fort vol. de 444 pp. gd in-8 allongé broché. Paris Nouvelle Librairie Celtique s.d. Bel ex. non coupé. Soit 4 vol.

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €