PENDULE A COLONNES en bronze ciselé et doré à décor de frises, motifs géométriques, le cadran signé "Geruze à Troyes". XIXème siècle H. : 49 cm, L. : 25 cm, P. : 13.5 cm (petites usures) Bibliographie comparative : - Catalogo de Relojes del Patrimonio Nacional, modèle très approchant reproduit sous le numéro 276, conservé dans les collections royales espagnoles
Estimation : 500 € à 600 €