Livres, Argenterie, montres & beaux bijoux à Nantes

Mercredi 29 Mars 2017 à 16h

Lot 513
MANUSCRIT - LOUIS XIV et LOUIS XV. Correspondances privées.

MANUSCRIT - LOUIS XIV et LOUIS XV. Correspondances privées. Sans lieu, 1701-1763, 4 vols in folio non datés (XVIIIe) ordonnés comme suit : 1-Lettres escrittes de la main du roy, Mars 1701-Aout 1733. Sans lieu (XVIIIe). 2 volumes petits in-folio d'environ 750 pp. Belle calligraphie facile à déchiffrer. Reliure époque pleine basane retournée brun-vert, dos à nerfs avec pièces de titre et de tomaison grenat, tranches mouchetées. Quelques petites taches éparses, petits trous de vers marginaux têtes d'épingle (moins de 6) aux dos, premier feuillet de texte du volume II manquant, reliure, quelques feuillets tachés sans gravité et sans altération. Exemplaire solide et en bon état. Est joint : Une table alphabétique des destinataires pour le premier volume (XVIIIe siècle, 9 pp. dans un cahier in-folio relié de soie bleue). 2-Manuscrit intitulé, selon les parties, " Lettres écrites par le roy " ou " Lettres écrites par le Cabinet " Aout 1733-Décembre 1746. Sans lieu (XVIIIe), petit in-folio d'environ 500 pp. Ecriture assez facile à déchiffrer. Reliure époque plein veau marbré, dos lisse fleurdelisé avec pièce de titre brun-rouge. Frottis aux coupes, coiffes et mors sinon excellente condition. 3- Manuscrit intitulé selon les parties " Formulaire pour le cabinet du roi (…) " ou " Lettres écrites par le roi (…) " Février 1747-janvier 1764 Sans lieu (XVIIIe), petit in-folio d'environ 440 pp. Ecriture assez facile à lire. Reliure époque plein veau marbré, dos lisse orné avec pièces de titre brun-rouge. Frottis aux mors, coiffes et coupes sinon excellente condition. L'ensemble propose la correspondance privée de Louis XIV et Louis XV aux souverains, princes, ambassadeurs, intendants, lieutenants généraux, présidents d'États provinciaux, Parlements, cours des comptes..., sur divers sujets : naissances, mariages, morts, couronnements, avec également des lettres de créances pour ambassadeurs. SONT EVOQUES DES EVENEMENTS MAJEURS COMME LA MORT DE LOUIS XIV OU LA NAISSANCE DU FUTUR LOUIS XVI. Est joint une pièce autographe de Louis XV (1/2 p. in-4), apostille sur une note autographe du marquis de Verneuil, secrétaire du cabinet : " SA MAJESTE EST SUPPLIEE DE VOULOIR BIEN DONNER QUATRE LIGNES DE SON ECRITURE POUR QUE VERNEUIL PUISSE L'IMITER dans les lettres qu'il faudra écrire après les couches de la reine au pape, au roy d'Espagne et à l'empereur, si cela est jugé nécessaire. " Sa majesté répond à la suplique qu'on lui fait en donnant les quatres lignes qu'on lui demande. "

Estimation : 5 000 € à 7 000 €