Livres, Argenterie, montres & beaux bijoux à Nantes

Mercredi 29 Mars 2017 à 16h

Lot 514
MANUSCRIT-" Registre du navire Le Phénix de Rouen

MANUSCRIT-" Registre du navire Le Phénix de Rouen, Du port de 180 tonneaux commandé par moy Capitaine Guillaume Philippe Poitou de Rouen ". S.l (Rouen ?), sans .date (1790-1809), petit in-folio non paginé (21 feuillets non chiffrés) rédigé à plusieurs mains. Reliure époque plein vélin rigide avec titre en lettres capitales à l'encre au premier plat, dos lisse muet, tranches rouges. Registre comptable du brick rouennais Le Phénix, de 180 tonneaux. Il contient les pièces suivantes, disposées par ordre chronologique : 1. Un inventaire arrêté au 6 mars 1790 (ff. 1-5r). 2. Copie de la lettre de commission de la société des propriétaires au capitaine Poitou, également du 6 mars 1790 (5v-6r). 3. Compte des réparations effectuées sur le navire, du 12 mars 1790 (6 - 7r). 4. Compte des débours du navire au cours d'une navigation de Rouen à Marseille et retour, du 31 décembre 1790 (7v - 8). 5. Compte des débours pour une navigation semblable, du 6 octobre 1791 (9 - 10r). 6. Compte des débours pour une navigation de Rouen à Marseille, de Marseille à Port-Vendres, et de Port-Vendres à Rouen, du 2 septembre 1792 (11 - 12r). 7. Compte des débours pour une navigation de Rouen au Havre, du 15 germinal an II [4 avril 1794] (12v - 13). 8. Compte de débours au Havre, du 19 prairial an IV [7 juin 1796] (14v). 9. Pouvoir donné au capitaine pour effectuer des réparations, du 25 messidor an VI [13 juillet 1798] (15r). 10. Compte des réparations effectuées sur le navire, du 14 vendémiaire an VII [5 octobre 1798] (15v). 11. Compte des réparations effectuées sur le navire, du 14 vendémiaire an VIII [6 octobre 1799] (16). 12. Compte des réparations effectuées sur le navire, du 19 messidor an X [8 juillet 1802] (17 - 18r). 13. Compte des débours du navire, au cours d'une navigation de Rouen à Marseille, de Marseille au Havre, et du Havre à Rouen, du 30 floréal an XI [20 mai 1803] (18v - 19). 14. Compte des petites réparations effectuées sur le navire, et des années de gardiennage, du 30 floréal an XIII [20 mai 1805] (20r). 15. Compte des petites réparations effectuées sur le navire, et des années de gardiennage, du 31 décembre 1808 (20v). 16. Compte des petites réparations effectuées sur le navire, et d'une année de gardiennage, du 31 décembre 1809 (21). Plats légèrement Sali avec traces d'usures sinon exemplaire en excellent état.

Estimation : 1 500 € à 2 500 €