Livres, Argenterie, montres & beaux bijoux à Nantes

Mercredi 29 Mars 2017 à 16h

Lot 515
E. RICHER

E. RICHER

E. RICHER Voyage pittoresque dans le département de la Loire-Inférieure. Nantes, Mellinet-Malassis, 1820-1823, 1 vol in-4 réunissant les six premières lettres (sur sept) du Voyage pittoresque , éditions originales, publiées séparément à l'époque , à savoir (après une préface de 27pp): 1- Description de la rivière d'Erdre, 1820, 59pp-(1)p. 2- Voyage à la forêt du Gâvre par les communes d'Orvault, Vigneux et Blain, 1821, 125pp-(4)pp. 3- Voyage à Clisson, 1823, 92 pp. 4- Voyage à la Trappe de Meilleray, 1823 (70pp-1 feuillet blanc) et son supplément : PREVEL/ LE SANT Essai sur les propriétés physiques, chimiques et médicales de l'eau minérale de Forges Nantes, Mellinet-Malassis, 1823, 21 pp (feuillet 2/3 déchiré en marge sans manque de texte) 5- Voyage de Nantes à Paimboeuf, 1823, 91 pp. 6- Voyage de Nantes à Guérande, 1823,110 pp. Reliure époque demi-basane marron, dos lisse orné, tranches marbrées. Dos et mors frottés sinon bon exemplaire. Exemplaire du comte de Brosses (1771-1834), fils du fameux président de Brosses et préfet de la Loire-Inférieure, Nantes (1815-1823) qui a fait relier les six lettres qu'il possédait et à qui la quatrième Voyage à Clisson est dédiée. Ses armes apparaissent dans son ex-libris. Contient quelques annotations à la plume. Ex-libris du comte de Brosses. Ne comporte pas le Précis d'histoire de Bretagne cité dans Quérard, 38.

Estimation : 500 € à 800 €