C. MELLINET. La Commune et la milice de Nantes. A Nantes, De l'Imprimerie de Camille Mellinet, sans .date (1839-1843), 12 vols. in-8. Reliure époque demi-basane verte foncée, dos lisses ornés de filets et de fleurons dorés. Les volumes I et XII sont en reliure pastiche verte. Dos passé. Rousseurs. Ensemble difficile à trouver complet.
Estimation : 500 € à 800 €