Livres, Argenterie, montres & beaux bijoux à Nantes

Mercredi 29 Mars 2017 à 16h

Lot 517
E. PINGRET

E. PINGRET

E. PINGRET Voyage de S.M. Louis-Philippe Ier Roi des Français au château de Windsor. Dédié à S.M. Victoria Reine d'Angleterre. Paris, Ed. Pingret, Chaillou, Aubert, Londres, Ackermann, 31 janvier 1846, 1 vol in-plano (de [6]-72-[4] pp) illustré d'un titre en bleu et or, d'une planche couleur en chromolithographie, d'un plan en noir et de 23 magnifiques planches lithographiées hors-texte sur fond teinté. Reliure éditeur toilée parme avec titre doré dans un cartouche floral au centre du premier plat, dos lisse doré rocaille en long. Dos insolé, un petit accroc en tête du second mors néanmoins exemplaire solide en état tout à fait satisfaisant (sans piqures). Exemplaire de Marie-Amélie Badouix, avec ex-dono manuscrit sur les premières gardes signé du peintre Etienne-Jean Delécluze (1781-1863) en date du 25 janvier 1849.

Estimation : 500 € à 800 €