PLACARD-Guerres de L'Ouest. H.-G.-Ch BOURET/ et Aug.-J. LEYRIS. Au nom du peuple français. Liberté, égalité, unité et indivisibilité de la République, fraternité ou la mort. Leyris et Bouret, Représentans du peuple envoyés par la Convention Nationale dans le département du Morbihan, et autres. Vannes, L. Bizette, sans date (1794), feuille in-folio* (texte sur trois colonnes) ornée d'une belle vignette patriotique gravée. Placard prenant dix mesures contre les rebelles de l'Ouest. Légère déchirure latérale au pli médian, sans perte de texte sinon excellent état (pas de taches ni de mouillures). *dim : 52 x 40 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 350 €