Livres, Argenterie, montres & beaux bijoux à Nantes

Mercredi 29 Mars 2017 à 16h

Lot 518
PLACARD-Guerres de L'Ouest.

PLACARD-Guerres de L'Ouest.

PLACARD-Guerres de L'Ouest. H.-G.-Ch BOURET/ et Aug.-J. LEYRIS. Au nom du peuple français. Liberté, égalité, unité et indivisibilité de la République, fraternité ou la mort. Leyris et Bouret, Représentans du peuple envoyés par la Convention Nationale dans le département du Morbihan, et autres. Vannes, L. Bizette, sans date (1794), feuille in-folio* (texte sur trois colonnes) ornée d'une belle vignette patriotique gravée. Placard prenant dix mesures contre les rebelles de l'Ouest. Légère déchirure latérale au pli médian, sans perte de texte sinon excellent état (pas de taches ni de mouillures). *dim : 52 x 40 cm

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 350 €