Vente de livres : Collection de Monsieur de L.

Mercredi 01 Mars 2017 à 15h

Lot 76
FROISSART (Jehan). Les chroniques de J. Froissart édition abrégée avec texte rapproché du français moderne par Mme de Witt née Guizot ouvrage contenant 11 planches en chromolithographie

FROISSART (Jehan). Les chroniques de J. Froissart édition abrégée avec texte rapproché du français moderne par Mme de Witt née Guizot ouvrage contenant 11 planches en chromolithographie, 12 lettres et titres imprimés en couleurs, 3 cartes, 33 grandes compositions tirées en noir et 252 gravures d'aprés les monuments et les manuscrits de l'époque. Paris, Hachette et Cie, 1881. Fort in-4, 1/2 chag. rouge à coins, dos à nerfs richement orné de fleurons dorés, date en queue, tête dorée, coins lég. émoussés sinon bel ex. bien complet.

Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 35 €