Vente de livres : Collection de Monsieur de L.

Mercredi 01 Mars 2017 à 15h

Lot 108
CÉRAMIQUE - 4 volumes. Albert JACQUEMART : " Histoire de la céramique

CÉRAMIQUE - 4 volumes. Albert JACQUEMART : " Histoire de la céramique, étude descriptive et raisonnée des poteries de tous les temps et des tous les peuples... ouvrage contenant 200 figures sur bois, 12 planches gravées à l'eau-forte, et 1000 marques et monogrammes. " Paris, Hachette et Cie, 1884. Fort in-4, 1/2 bas. à coins ép., dos lisse orné de fleurons dorés, rouss. sinon bon ex. // Gaston LE BRETON : " Le musée céramique de Rouen... 20 planches par Ch. Goutzwiller " Rouen, Augé, 1883, in-8, 1/2 chag. rouge ép. // Catalogue " Céramiques révolutionnaires" 24 juin - 30 novembre 1989, Roanne, musée Dechelette, in4, br. // R. L. DELENNE : " Dictionnaire des marques de l'ancienne faïence de Delft comprenant 1589 marques et 32 reproductions photographiques, Paris, Masse, 1947, in12 carré, couv. toilée et jaquette illustrée.

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €