Vente de livres : Collection de Monsieur de L.

Mercredi 01 Mars 2017 à 15h

Lot 110
[AVANCEMENT DES SCIENCES]. Association française pour l’avancement des sciences. Comptes rendus de 12 sessions. Paris

[AVANCEMENT DES SCIENCES]. Association française pour l’avancement des sciences. Comptes rendus de 12 sessions. Paris, Au bureau, 1885-1930. 15 vol. forts in-8, reliures d'éditeur en percaline marron, plats et dos imprimés en noir et orné de blasons. . 1885 à Blois, 2 T. en 1 vol. // 1897, St. Étienne, 2 vol. // 1902, Montauban, 2 vol. // 1907 Reims, 1 vol. // 1910, Toulouse, 2 T. en 1 vol. // 1911, Dijon, 2 T. en 1 vol. // 1912, Nîmes, 1 vol. // 1913, Tunis, 1 vol. // 1914, Le Hâvre, 1 vol. // 1921, Rouen, 1 vol. // 1922, Montpellier, 2 vol. identiques // 1930, Alger, 1 vol. Ces communications portent sur des sujets trés divers comme l'archéologie, la médecine, les mathématiques, la météorologie, la géographie, la botanique, l'astronomie, la géologie etc... etc... Planches H/T. et nombreuses ill. dans le texte, bon ensemble.

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €