Vente de livres : Collection de Monsieur de L.

Mercredi 01 Mars 2017 à 15h

Lot 111
LA CURNE de SAINT-PALAYE (Jean-Baptiste de). Mémoires sur l’ancienne chevalerie considérée comme un établissement politique & militaire. Paris

LA CURNE de SAINT-PALAYE (Jean-Baptiste de). Mémoires sur l’ancienne chevalerie considérée comme un établissement politique & militaire. Paris, Duchesne, 1781. 3 vol. in-12, veau marbré ép., dos lisses ornés (Manque de cuir au bas du dos T. 3) Les pp. 165 à 419 sont les "Mémoires historiques sur la chasse". Sur la p. de garde un mot à la plume indique : "Ces 3 vol. ont été vendus 7 fr. 50 c. en octobre 1815 à Paris à la vente des livres de M. Ribard de Rouen. "

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 125 €