Vente de livres : Collection de Monsieur de L.

Mercredi 01 Mars 2017 à 15h

Lot 113
NORMANDIE - MONT SAINT-MICHEL. Paul FÉVAL : " Les merveilles du Mont Saint-Michel". Paris

NORMANDIE - MONT SAINT-MICHEL. Paul FÉVAL : " Les merveilles du Mont Saint-Michel". Paris, Palmé, sd (vers 1880). In-8, plats en percaline rouge, noire et or, orné d'un Mt. Saint-Michel sur le premier, rel. de Engel, dos en chagrin rouge orné, tranches dorées, titre front., 11 pl. H/T., qqs. usures sur la rel. // On y ajoute : Edouard CORROYER : " Histoire et légendes du Mont Saint-Michel, description de l'abbaye et de ses abords" Paris, Jean de bONNOT, 1982, in-8, rel. cuir rouge de l'éd., nombreuses ill. bonne réédition.

Estimation : 60 € à 80 €