Joseph CHINARD (1756-1813) d'après le modèle de Juliette Récamier Bronze signé, présenté sur une colonne en bois noirci H. : 64 cm, L. : 36 cm (usures à la patine) Note : - Ce portrait en buste de Juliette Récamier est tiré du célèbre modèle réalisé entre 1804 et 1808 par Chinard, actuellement conservé au Musée des Beaux-Arts de Lyon depuis 1909
Estimation : 600 € à 800 €