LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 20

RICHELET

RICHELET
Dictionnaire de la langue française ancienne et moderne (...) augmenté de plusieurs additions d'histoire, de grammaire, de critique, de jurisprudence et d'une liste alphabétique des auteurs et des livres cités dans ce dictionnaire.
Amsterdam, Aux dépens de la compagnie, 1732, 2 vols in-4. Nouvelle édition. Reliure époque plein veau, dos à nerfs bien ornés, tranches rouges. Nombreux accrocs et usures en reliure (facilement restaurable) néanmoins exemplaire correcte.

Estimation : 120 € à 220 €