DELAILLEVAULT
Recherches sur la houille d'engrais et les houillères, sur les marais et leur tourbe et sur l'exploitation de l'une et de l'autre de ces substances (...).
A la Haye (et se trouve à Paris), Servière, 1783, 2 tomes en 2 vols in-12 (de 2 feuillets non chiffrés-150pp-1 feuillet blanc-4pp (catalogue du libraire)-161pp-(1) p et xij-215pp-(1) p-82pp) illustrés de 6 planches gravées dépliantes. Seconde édition. Reliure époque pleine basane époque, dos à nerfs ornés, tranches rouges. Quelques petites épidermures et usures marginales néanmoins bon exemplaire ; à noter qu'à la suite " des recherches " l'absence probable (mais pas certaine) des feuillets A et A2 (faux-titre et titre) en fin du second volume concernant un texte du même auteur intitulé " Instruction familière adressée aux grands et petits cultivateurs (..) " ; cet opuscule commençant à l'avertissement. Rare.
Estimation : 220 € à 320 €
Adjugé : 150 €