XXX (P. PONCELET)
Nouvelle chymie du gout et de l'odorat ou l'art de composer facilement et à peu de frais les liqueurs à boire et les eaux de senteurs.(...).
Paris, Pissot, 1774, 4 parties en 2 tomes relié en 1 vol in-8 (xlviij-210pp-pp [3] à 320pp-(3)pp-1 feuillet d'errata) illustrés de 6 planches gravées hors-texte. Nouvelle édition. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné, tranches rouges. Usure à un coin sinon bon exemplaire solide.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 100 €