LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 24

XXX (P. MORIN)

XXX (P. MORIN)
Instruction facile pour connaitre toutes sortes d'orangers et citronniers. Qui enseigne aussi la manière de les cultiver, semer, planter, greffer, transplanter, tailler et gouverner selon les climats, les mois et les saisons de l'année avec un traité de la taille des arbres.
Paris, Ch de Sercey, 1680, 1 vol in-12 (titre-4 feuillets non chiffrés-125pp-5 feuillets non chiffrés (privilège)). Edition originale. Reliure plein veau époque, dos à nerfs orné. Manque dernier feuillet de privilège, dos frotté, exemplaire empoussiéré. Rare.

Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 150 €