DUHAMEL DU MONCEAU
Traité de la culture des terres (...).
Paris, H.-L. Guérin/ L.-Fr. Delatour, 1753-1755-1757-1761, 6 vols in-12 illustrés de 40 planches (6, 9, 10, 5, 2 et 8). Edition originale. Reliure époque plein veau, dos à nerfs ornés, tranches rouges. Quelques petits accrocs (coiffes, coins) et quelques épidermures, quelques traces de mouillures anciennes en liseré de marges (sans gravité), pièces de titre anciennement refaites. Bonne série en état tout à fait correcte.
Estimation : 400 € à 700 €
Adjugé : 450 €