LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 26

DUHAMEL DU MONCEAU
Traité de la culture des terres (...).
Paris, H.-L....

DUHAMEL DU MONCEAU
Paris, H.-L. Guérin/ L.-Fr. Delatour, 1753-1755-1757-1761, 6 vols in-12 illustrés de 40 planches (6, 9, 10, 5, 2 et 8). Edition originale. Reliure époque plein veau, dos à nerfs ornés, tranches rouges. Quelques petits accrocs (coiffes, coins) et quelques épidermures, quelques traces de mouillures anciennes en liseré de marges (sans gravité), pièces de titre anciennement refaites. Bonne série en état tout à fait correcte.

Estimation : 400 € à 700 €
Adjugé : 450 €