LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 30

H.-A. BRIQUET
Eloge de J.de La Quintinie. Discours (...).
Niort, P.-A. Eliès,...

H.-A. BRIQUET
Niort, P.-A. Eliès, 1807, 1 plaquette in-8 de 29pp. Demi-toile écru fin XIXe, plats cartonnés vert, dos lisse avec étiquette de titre en long. Bon exemplaire.
L.B.D.M (Louis Simon Joseph BERNARD)
Lettres à Mad.de C**sur la botanique et sur quelques sujets de physique et et d'histoire naturelle ; suivies d'une méthode élémentaire de botanique.
Paris, Levrault frères, An X (1802), 2 tomes en 2 vols in-8 (de 2 feuillets non chiffrés-viij-273pp -(3) pp et2ffnchs-316pp-(6) pp) illustrés de 3 grandes planches dépliantes et d'un tableau dépliant. Edition originale. Reliure romantique demi-basane fauve, dos lisses ornés, tranches mouchetées. Bon exemplaire.
On joint deux vols in-12 brochés en état satisfaisant :
1-M.-A.de JUSSIEU-Traité pratique de la culture du dahlia (1839).
2-V. RENDU-La basse-cour (1880) ; quelques illustrations.

Estimation : 110 € à 210 €
Adjugé : 120 €