[religion]
Abbé DASSANGE
Heures nouvelles. Paroissien complet.
Paris, L. Curmer, 1841, 1 vol in-8 abondamment illustré. Reliure du temps demi-maroquin havane, dos richement orné, tête dorée, premier plat de couverture conservée. Rares rousseurs éparses ; bon ex.
" Avec des réflexions " de l'Abbé F. DE LAMENNAIS
L'imitation de Jésus-Christ.
Paris, Belin-Mandar, 1831, 1 vol in-12 illustré d'un frontispice et de 4 planches hors-texte. Reliure époque plein veau olive romantique orné d'un décor à la cathédrale sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées. Reliure un peu insolée ; piqures têtes d'épingles sinon excellent état.
Estimation : 100 € à 200 €