LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 33

J. VISEUR
Histoire du cheval Boulonnais.

J. VISEUR
Arras, Bouvry, sans date (vers 1897), 1 vol in-4 (de iv-206pp) illustré de 30 figures dans le texte, d'une carte double et de planches hors-texte. Edition unique. Reliure époque demi-basane fauve, dos à nerfs, couverture conservée. Bon exemplaire sans rousseurs.
HUZARD fils
Des haras domestiques en France.
Paris, Mme Huzard, 1829, 1 vol in-8 (de vii-452pp). Edition originale. Reliure époque demi-basane fauve romantique, dos lisse orné. Une tache brune sur la page de titre (sans gravité) sinon bon ex. On joint :
Ch. Du HAYS
Dictionnaire de la race pure pour remonter à l'origine des chevaux et juments de pur sang anglais qui ont été introduits en France, Belgique, Hollande et tout le continent germanique et des individualités célèbres restées en Angleterre qui ont formé illustré et conservé cette race.
Bruxelles, Parent et fils, Paris, Goin et Leipzig, Durr, 1863, 1 vol in-8 de 491pp. Edition unique. Reliure époque demi-chagrin noir, dos à nerfs richement orné. Excellent état.

Estimation : 120 € à 220 €
Adjugé : 100 €