[hippologie]-4 vols
Baron DE VAUX
Equitation moderne de La Guérinière, d'Abzac, d'Aure, Baucher et Raabe.
Dressage et élevage.
Paris, Ernest Flammarion, sans date (fin XIXe), 1 vol in-8 abondamment illustré. Reliure du temps demi-basane havane verte foncé, dos à nerfs. Feuillets empoussiérés ; bon exemplaire sans rousseurs.
Ch. Du HAYS
Les courses en France, en Belgique et à Bade (...).
Bruxelles, Parent et fils, Paris, Goin et Leipzig, Durr, 1863, 1 vol in-8 de 244pp. Edition unique. Reliure du temps demi-basane verte, dos à nerfs, couverture conservée. Dos insolé sinon bon ex.
Ch. Du HAYS
Les trotteurs. Origine, performances et produits des individualités qui ont le plus marqué dans les courses au trot.
Paris, Ch. Tanera, 1864, 1 vol in-8 (de xvi-220pp). Edition unique. Reliure demi-basane fauve du temps, dos à nerfs, couverture conservée. Bon ex sans rousseurs.
P. GUILLEROT
L'élevage du trotteur en France. Pedigrees, performances, records, productions des étalons appartenant à l'état et aux particuliers.
Paris, Chamuel, 1896, 1 vol in-4 (de xi-243pp). Edition originale et unique numérotée (239 sur un tirage total de 300). Reliure du temps identique au livre précédent, couverture conservée. Bon exemplaire sans rousseurs.
Estimation : 150 € à 250 €