LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 41

Renati DESCARTES
Principia philosophiae.
Renati DESCARTES
Principia philosophiae.
Renati DESCARTES
Principia philosophiae.

Renati DESCARTES
Principia philosophiae.
Amstelodami, Danielem Elsevirium, 1677, 18 feuillets non chiffrés-222pp. A la suite :
Renati DESCARTES
Specimina philosophiae sev dissertation de methodo recte regendae rationis, et veritatis in scientiis investigandae: Dioptrice et météora. (...).
Amstelodami, Danielem Elsevirium, 1677, 8 ffnchs-248 pp. A la suite:
Renatum DESCARTES
Passiones animae.
Amstelodami, Danielem Elsevirium, 1677, 12ffnchs-92pp-(4) pp. L'ensemble est réuni en 1 vol in-4.
Ultima editio " cum optima collata, diligenter recognita et mendis expurgata ". L'ensemble est abondamment illustré de vignettes et croquis gravés dans le texte.
Reliure époque plein vélin rigide, dos lisse muet. Des petites mouillures anciennes localisées et éparses, certains feuillets comportant des taches jaunes claires néanmoins exemplaire séduisant en état tout à fait satisfaisant dans sa première reliure.

Estimation : 400 € à 800 €
Adjugé : 420 €