LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 42

VIRGILE
Opera P. Virgilii Maronis.

VIRGILE
Opera P. Virgilii Maronis.
Pauli Manutii annotationes brevissimae in margine adscriptae.
Homeri loca magis insignia , quae Virgilius imitates est.
Georgii Fabricii chemnicensis observationes Virgilianae lectionis.
Antverpiae, Christophori plantini, 1566, 1 vol in-8 (de 8 feuillets non chiffrés-32pp-80pp (Georgica)-343pp (Aeneid)-(1)p blanche-136pp). Reliure XVIIe plein veau, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Feuillet 1 (sign a) de texte absent, quelques feuillets volants, des coins usés, reliure frottée.
TACITE
C. Corneilii Taciti. Opéra omnia quae exstant.
Lugduni, Apud Ant. Gryphium, 1598, 1 vol in-12 (906pp-24 feuillets non chiffrés (index)) orné d'une belle marque d'imprimeur au titre et à la dernière page. Reliure plein vélin à faible rabats époque, dos lisse avec traces manuscrites de titre. Charnières intérieures très fragiles sinon bon ex. Est joint :
TITE LIVE
Titi livii patavini historicum omnium romanorum facile principis (...).
Lugduni, C. Morillon, 1613, 1 vol in-12 (588pp-9 feuillets non chiffrés-310pp-5 ffnchs). Reliure époque plein vélin souple, dos lisse avec traces de titre manuscrit. Vélin fripé, mouillures claires et anciennes ; exemplaire solide.

Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 280 €