HELIODORE
Heliodori Aethiopicorum libri X. (titre en grec précède le titre en latin)
Sans lieu (Heidelberg), Hieronymus Commelinus, 1596, 1 vol in-8 (de 15pp-(1) p-519pp-(1) p-48pp). Reliure époque plein vélin souple à rabats, dos lisse, titre manuscrit. Dos désolidarisé du corps d'ouvrage cependant exemplaire en bon état.
MACROBE
Macrobius Ambrosii Aurelii Theodosii viri consularis et illustris.
In Somnium Scipionis, libII.
Saturnaliorum, lib VII ;
Lugduni, Apus Seb. Gryphium, 1556, 1 vol in-8 (de 567pp-(73) pp) orné de lettrines, et de quelques illustrations dans le texte (dont une carte p.144). Reliure postérieure (XIXe) plein veau, dos à nerfs. Plats ornés de deux fers polylobés (représentant la vierge et l'enfant Jésus en majesté) dorés anciens mais rapportés.
Exemplaire de travail (mouillure ancienne dans la partie supérieure de l'ouvrage ayant entrainé quelques petites galeries avec atteinte à quelques lettres).
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 340 €