LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 44

PETRARQUE

PETRARQUE
Il Petrarca nuovamente ristampato, e diligentemente corretto con brieviargomenti di Pietro Petracci.
In Venetia, Nicolo Misserini, sans date (vers 1609), 1 vol in-24 (de 346pp-(12) pp) orné d'un titre gravé, d'un double portait dans le texte dans la " vita del Petrarca ", de quelques bandeaux en tête des chapitres et de 5 bois gravés. Reliure époque plein vélin, dos lisse avec trace de titre manuscrit, tranches rouges. Excellent état.
Ph. CHIFFLET
Sacrosancti et oecumenici Concilii Tridentini Paulo III, Julio III et Pio IV Pontificibus maximis célébrati canones et décreta. (...).
Antverpiae, ex officina Plantiniana, Balthasaris Moretti, 1640, 1 vol in-12 (de 24 feuillets non chiffrés-358pp-(1)p-lxxii-(62)pp) orné d'un titre gravé et de trois portraits gravés. Reliure époque plein vélin, dos lisse, titre manuscrit. Bon exemplaire.

Estimation : 120 € à 220 €
Adjugé : 200 €