LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 46

QUINTILIEN
M. Fabii Quintiliani rhetoris clarissimi oratoriarum institutionum libri XII.
Opera ac...

QUINTILIEN
Opera ac studio Ioachimi Camerarii, Ioannis Sichardi, aliorum[que] doctissimorum in utra[que] lingua Vivorum: partim ex meliorum codicum collation restitutisibi, partim annotationibus non poenitendis illustrati.
Basilae, Robert Vvinter, 1543, 1 vol in-4 (de (24) pp-714pp (marquées car nombreuses erreurs de pagination ; à noter que les signatures elles se suivent sans erreur)-(2) pp). Reliure époque pleine peau de truie en partie biseautée et estampée à froid sur les deux plats, dos à nerfs, fermoirs. Marge supérieure de la page de titre découpée, gardes absentes, quelques feuillets liminaires volants, mouillures anciennes (sans gravité), décors des plats usés malgré tout exemplaire solide et plaisant. Est joint :
VALERE MAXIME
Valerii Maximi dictorum factorumque mémorabilium libri IX.
Amstelodami, Danielis Elzevier, 1671, 1 vol in-16 (de 4 feuillets non chiffrés-328pp) orné d'un titre grave. Reliure époque plein vélin, dos lisse, pièce de titre, tranches rouges. Excellent état.

Estimation : 250 € à 450 €
Adjugé : 240 €