HERODOTE
Herodoti Halicarnassei historiographi libri VIII.
Lugduni, Apud Haered Seb. Gryphii, 1552, 1 vol in-16 (de 892pp-(128)pp d'index) orné de la marque de l'imprimeur gravée en page de titre. Reliure époque plein veau avec fer doré au centre des plats, dos à nerfs avec étiquette de titre ancienne manuscrite, tranches dorées. Coupe supérieure du second plat de reliure très râpée ayant entrainé des manques de papier en marge des quatre derniers feuillets (sans atteinte à la lettre), coiffes absentes, deux coins usés malgré tout exemplaire solide et en état correcte.
VALERE MAXIME/ J. LIPSE
Valerii Maximi dictorum factorumque mémorabilium libri IX cum Lipisii notis et indice uberrimo
Lugd. Batav, Apud Fr. Hegerum, 1640, 1 vol in-12 (de 6 feuillets non chiffrés-528pp-(25) pp) orné d'une page de titre gravée. Reliure époque plein vélin rigide à rabats, dos lisse avec titre manuscrit. Excellente condition.
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 240 €