LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 48

SALLUSTE
Opera Salustiana.
SALLUSTE
Opera Salustiana.
SALLUSTE
Opera Salustiana.

SALLUSTE
Opera Salustiana.
Opera C. Crispi Salustii divini historiographi (...) Ascencii expositiones elucidata ac clarissima exposita. (...).
Lugduni, impressus per Johannem De Platea, 1504 (au collophon), 1 vol grand in-8 (titre (en rouge et noir)-4 feuillets non chiffrés-cxlviii feuillets-(1) p blanche) sous couverture vieux rose souple d'attente. Mouillures en marges sur les 20 derniers feuillets (sans atteinte au texte), cachet de bibliothèque privée en bas de la page de titre et au collophon sinon bon exemplaire.

Estimation : 400 € à 800 €
Adjugé : 300 €