Jacques Auguste de THOU
Jacobi Augusti THUANI
Poémata sacra.
Lutetia, Mamertum Patissonium, 1599, 1 vol in-12(de 12 feuillets non chiffrés-166 feuillets). Seconde édition.Reliure époque plein vélin souple, dos lisse avec titre manuscrit. Excellente condition. Devise manuscrite en page de titre " Certum voto pete finem " de Nicolas Rapin* accompagné de l'ex-libris manuscrit Jean Filleau**
*Nicolas Rapin : Fontenay-le-Comte 1535-Poitiers 1608 ; militaire et poète français.
** vraisemblablement le jurisconsulte poitevin (1600-1682).
Estimation : 300 € à 600 €
Adjugé : 650 €