LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 49

Jacques Auguste de THOU
Jacobi Augusti THUANI
Poémata sacra.
Jacques Auguste de THOU
Jacobi Augusti THUANI
Poémata sacra.
Jacques Auguste de THOU
Jacobi Augusti THUANI
Poémata sacra.

Jacques Auguste de THOU
Jacobi Augusti THUANI
Poémata sacra.
Lutetia, Mamertum Patissonium, 1599, 1 vol in-12(de 12 feuillets non chiffrés-166 feuillets). Seconde édition.Reliure époque plein vélin souple, dos lisse avec titre manuscrit. Excellente condition. Devise manuscrite en page de titre " Certum voto pete finem " de Nicolas Rapin* accompagné de l'ex-libris manuscrit Jean Filleau**
*Nicolas Rapin : Fontenay-le-Comte 1535-Poitiers 1608 ; militaire et poète français.
** vraisemblablement le jurisconsulte poitevin (1600-1682).

Estimation : 300 € à 600 €
Adjugé : 650 €