TACITE/ LIPSE
C.Cornelii Taciti
Opera quae exstant. I. Lipsius quantum recensuit. Seorsim excusi commentarii meliores plenioresque cum curis secundis.
Lugduni Batavorum, Officina Plantiniana, 1590, 1 vol in-8 (de 8 feuillets non chiffrés-720pp-(14) pp d'index-1 feuillet blanc-580pp (Justi Lipsi ad annales Cor. Taciti liber commentarius (...)) -(28) pp (index)). Reliure époque plein vélin rigide à recouvrement orné d'un décor en noir sur les deux plats (double filet d'encadrement, fleurs de lys aux angles, fleuron au centre), dos lisse orné, tranches vertes. Vélin coupé au dos sur toute la longueur ayant occasionné un manque sinon bon exemplaire.
TACITE/ LIPSE
C.Cornelii Taciti
Opera omnia quae exstant. Quorum index pagina sequenti. I.Lipsius denno castigavit et recensuit.
Antverpiae, Christophori Plantini, 1581, 1 vol in-8 (de 8 feuillets non chiffrés-600pp-7ffnchs (index)-1 feuillet blanc-8ffnchs (Justi Lipsi ad Annales (...))-481pp-(27) pp). Reliure époque plein vélin souple à rabats, dos lisse, titre manuscrit. Une ancienne tache jaune claire (angle inférieur droit) sur 80pp (sans gravité) sinon bon exemplaire.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 230 €