LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 52

Cardinal De POLIGNAC/ Trad : De Bougainville.

L'anti-Lucrèce, poème sur la religion naturelle (...).
Paris, Vve Savoye, 1767, 2 vols in-12. Reliure plein veau époque, dos lisses ornés, tranches marbrées ; exemplaire aux armes de la ville de La Rochelle frappées sur les plats. Usures aux armes sinon bon ex.
HELIODORE
Les amours de Théagène et de Clariclée (...). (suivi de)
MAULNOURY de la BASTILLE
Le triomphe de la raison, ou les aventures de Crisophile.
Amsterdam, J.-Fr. Bernard, 1716, 1 vol in-12 (xvi-312pp (pagination continue) orné de 2 frontispices (le second texte a une page de titre indépendante). Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné, tranches rouges. Exemplaire frappé sur les plats aux armes (famille Mouchy/ Cailly d'après une note ancienne). Mors en parti fendus, coiffes absentes, usures aux coins.

Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 110 €