LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 55

Ensemble de livres reliés plain maroquin.

1-Office de la semaine sainte latin et français (...).
Paris, G. Dupuis, 1725, 1 vol in-8 orné d'un titre-frontispice et de 2 planches gravées hors-texte. Reliure postérieure plein maroquin rouge, dos à nerfs orné ; exemplaire aux armes conjointes de Louis-Philippe Joseph duc d'Orléans dit Philippe-Egalité et de Louise-Marie Adélaïde de Bourbon fille du duc de Penthièvre. Usures aux ors, exemplaire manipulé.
2-P.Julien HAYNEVFUE
Le grand chemin qui perd le monde. Comme on y entre, comme on en sort, et comme on passe dans le chemin plus étroit qui nous mène à la vraie vie.
Paris Seb Cramoisy, 1668, 1 vol in-12 (de 18 feuillets non chiffrés-431pp-(7)pp). Seconde édition. Reliure époque plein maroquin rouge orné sur les plats d'un décor à la Duseuil, dos à nerfs orné, tranches dorées. Accrocs en bas du dos avec manque, coiffe supérieure absente, deux coins usés.
3-L'office de la quinzaine de Pasques.
Paris, Aux dépens des libraires associés pour les usages du diocèse, 1775, 1 vol petit in-12 relié plein maroquin rouge époque avec un triple filet doré en encadrement sur les plats (accompagné de 4 petits fers dorés aux angles), dos lisse orné, tranches dorées. Bel exemplaire.
4-L'office du matin et du soir pour les dimanches et les fêtes de l'année.
Paris, Aux dépens des libraires associés pour les usages du diocèse, 1739, 2 vols petits in-12 (partie d'été et partie d'hiver). Reliures identiques au livre précédent. Excellent état.

Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 140 €