LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 56

MAGNON

MAGNON
Les heures du chrétien ; divisées en 3 journées qui sont la journée de la pénitence, la journée de la Grace et la journée de la Gloire.
Paris, Seb. Martin, 1654, 1 vol in-8 orné d'un titre-frontispice gravé, d'une planche allégorique gravée hors-texte et de 6 planches gravées hors-texte. Reliure époque plein maroquin brun richement orné " aux petits fers " sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées. Usures et accidents (dos, coins, coupes) ; en l'état.
LACOMBE
Abrégé chronologique de l'histoire ancienne des empires et des républiques qui ont paru avant Jésus-Christ avec la notice des savants et illustres et des remarques historiques sur le génie et les moeurs de ces anciens peuples.
Paris, J.-Th. Herissant, 1757, 1 vol in-12. Reliure plein veau époque, dos à nerfs orné, tranches rouges. Exemplaire aux armes de La Rochefoucauld (frappées sur les plats). Excellent état.
FLECHIER
Histoire de Théodose le grand, pour monseigneur le dauphin.
Paris, Didot, Nion, Damonneville et Savoye, 1749, 1 vol in-12. Reliure plein veau époque, dos à nerfs orné, tranches marbrées. Exemplaire frappé sur le premier plat des armes couronnés d'Henri Estienne (1470-1520);blason chargé de 3 fleur de lys avec une main tenant un livre sortant d'un nuage. Le second plat comporte des armes différentes (non identifiées).
XXX (publié sous les auspices de Mgr l'Evêque d'Angers)
Littérature et morale ou choix des morceaux les plus remarquables de la langue française.
Angers, imp. De Ernest le Sourd, 1829, 1 vol in-8 relié époque en basane fauve, dos lisse orné ; exemplaire aux armes de l'Evêque d'Angers Charles Montault des Iles (frappées sur les plats). Bon exemplaire avec ex-dono de l'Evêque. Est joint un second exemplaire identique.

Estimation : 250 € à 500 €
Adjugé : 150 €