LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 57

Ph. DE MORNAY

Ph. DE MORNAY
Mémoires de messire Philippes de Mornay, seigneur du Plessis Marli, baron de la Forest sur Seure, etc. (...) contenant divers discours, instructions, lettres et dépêches par lui- dressées ou écrites aux rois, reines, princes, princesses, seigneurs et plusieurs grands personnages de la chrétienté, depuis l'an CI) I) LXXII jusqu'à l'an CI) I) LXXXIX. Ensemble quelques lettres des dessus dits au dit sieur du Plessis.
Sans lieu (La Forêt-sur-Sèvre), sans nom d'imprimeur (Jean Bureau) " Imprimé l'an 1626 ", 1 vol in-4 (4 feuillets non chiffrés-978pp-8ffnchs de table). Seconde édition du 1er volume des mémoires.
Ph. DE MORNAY
Mémoires de messire Philippes de Mornay, seigneur du Plessis Marli, baron de la Forest sur Seure, etc.(...).
A la Forest, Jean Bureau, 1625, 1 vol in-4 (2 feuillets non chiffrés-960pp-11 ffnchs de table). Edition originale du tome 2 des mémoires*.
Reliure uniforme plein vélin souple époque, dos lisses. Quelques petites mouillures anodines (tome 1) sinon bons exemplaires.
*deux autres volumes parurent plus tard (1651-1652) chez Louis Elzevier formant les tomes 3 et 4.

Estimation : 400 € à 800 €