XXX (de LICQUES)
Histoire de la vie de messire Philippe de Mornay seigneur du Plessis Marly, etc. contenant Outre la relation de plusieurs évènements notables en l'état, en l'église, en cours et en armées, divers avis politiques et ecclésiastiques et militaires sur beaucoup de mouvements importants de l'Europe.
Leyde, Bonaventure et Abraham Elsevier, 1647, 1 vol in-4 (de 6 feuillets non chiffrés-732pp-(5) pp). Edition originale. Reliure du temps (plutôt fin XVIIe) plein veau époque, dos à nerfs orné, tranches rouges. Bas du dos arraché, usures et accidents en reliure ; à restaurer.
Estimation : 200 € à 400 €