LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 60

Alex. ROSS/ Trad : Sr Th. LA GRUE
Les religions du...

Les religions du monde ou démonstrations de toutes les religions et hérésies de l'Asie, Afrique, Amérique et de l'Europe depuis le commencement du monde jusqu'à présent.
Amsterdam, J. Schipper, 1669, 3 vols in-12 illustré d'un frontispice double et de 15 planches double hors-texte ; l'ensemble gravé sur cuivre. Edition originale. Reliure plein veau époque, dos à nerfs fleurdelysés, tranches mouchetées. Dos frottés, ors usés, des manques et usures (coiffes et coins) ; corps d'ouvrage en bon état.
XXX (G. CORROZET)
Icones historiarum veteris testamentis (...).
Lugduni, Ioannem Frellonium, 1547, 1 vol grand in-8 de 52 feuillets non chiffrés (texte en latin et quatrains de Corrozet en français) illustrés de la marque de l'imprimeur en page de titre, de 94 vignettes d'emblèmes par Hans Holbein et 4 vignettes représentant les 4 évangélistes en fin de volume. Les 4 évangélistes ne sont pas de Holbein. Premier tirage de cette édition imprimée par Jean Frellon. Reliure époque plein vélin souple, dos lisse muet. Exemplaire de travail nécessitant une restauration complète (les marges extérieures sont abîmées avec des manques cependant sans atteinte au texte ; traces de salissures et manipulations diverses) ; vendu en l'état.

Estimation : 300 € à 700 €
Adjugé : 1 120 €