XXX (Abbé Moreau de Saint Elier)
Songes physiques.
Amsterdam, Th. Joly, 1753, 1 vol in-12 (de viij-238pp). Edition originale. Reliure Basane mouchetée, dos à nerfs orné, tranches rouges. Excellente condition.
XXX (J.J. ROUSSEAU)
Du contrat social ou principes du droit politique.
Strasbourg, " De l'imprimerie de la société typographique avec les caractères de Jacob ", 1791, 1 vol in-8 (de 2 feuillets non chiffrés-272pp). Reliure du temps basane fauve, dos lisse orné. Coins usés, reliure un peu sèche sinon bon ex.
Estimation : 150 € à 250 €