LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 74

Missale Blesense (...).

Missale Blesense (...).
Parisiis, Sumptibus Bibliopolarum, Usuum Blesensium, 1741, 1 vol in folio (impression en rouge et noir) illustré d'un frontispice et de 15 planches gravées hors-texte. Reliure mi-XIXe plein maroquin rouge à décor de roulettes dorées et noires en encadrement sur chaque plat, dos lisse richement orné, tranches dorées. Excellent état encore avec ses languettes de soie et ses marques pages en soie.

Estimation : 200 € à 300 €