D. JACQUINOT Champenois
L'usage de l'astrobale avec un traité de la sphère (...).
Paris, H. de Marnef et G. Cavellat, 1573, 1 vol in-8 (de 8 feuillets non chiffrés-99 feuillets marqués) abondamment illustré dont une planche hors-texte. Seconde édition. Reliure époque plein veau orné avec un triple filet doré en encadrement et orné d'un fer doré au centre des plats, dos lisse orné, tranches dorées. Manque feuillet 86, haut du dos manquant néanmoins exemplaire satisfaisant.
Estimation : 350 € à 650 €
Adjugé : 280 €