LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 77

DIOGENE LAERCE
Diogenis Laertii De vita et moribus philosophorum libri X.
Lyon,...

DIOGENE LAERCE
Lyon, Seb. Gryphium, 1546, 1 vol in-8 (de 468pp-(19) pp d'index-(1) p); marques d'imprimeur en page de titre et en dernière page. Reliure plein veau époque, dos à nerfs. Accrocs et manques en reliure (à restaurer), des feuillets tachés.
CICERON
Marci Tullii Ciceronis Epistolarum ad Atticum et ad Brutum libri XVII.
Parisiis, Fr. Gryphii e regione collegii Lombardorum, 1532, 1 vol in-8 (10 feuillets non chiffrés-338 feuillets marquées). Reliure du temps plein veau, dos à nerfs. Exemplaire de travail ; accidents et manques en reliure, mouillures anciennes, petites galeries en marge sans atteinte au texte ; à restaurer.

Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 240 €