LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 78

SLEIDAN

SLEIDAN
Jo. Sleidani De Statu religionis et reipublicae, Carolo quinto, Caesare comentarii. Additus est liber XXVI (et à la suite) De quatuor summis imperiis, Babylonico, Persico, Graeco et Romano, libri tres.
[Genève], Conradus Badius, 1559, 2 vols en 1 fort vol petit in-8 (de 458 feuillets marqués-14 feuillets non chiffrés d'index-50 feuillets marqués-6ffnchs d'index).
Reliure XVIIIe demi-veau à coins, dos à nerfs, tranches rouges. Petits accidents sur les plats néanmoins bon exemplaire solide.

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 170 €