LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 80

Réunis en 1 vol in-12 ; les textes suivants :
1-XXX...

1-XXX (DESCHAMPS prêtre)
Le père Quesnel hérétique dans ses réflexions sur le nouveau testament.
Brusselle, M. Michiels, 1705 (8 feuillets non chiffrés-176pp).
2-XXX (LALLEMAND)
Le père Quesnel séditieux dans ses réflexions sur le nouveau testament.
Sans lieu, sans nom d'éditeur " avec approbation ", 1704, (89pp-(3) pp).
3-XXX
Décret de monseigneur l'Archevêque de Malines, pour citer le P. Pasquier Quesnel prisonnier fugitif.
A Bruxelles, 1704, (titre-20pp-1 feuillet blanc).
4-XXX
Lettre du R. P. Quesnel au roy au sujet des calomnies répandues contre lui par les jésuites et leurs adhérants. Avec deux autres l'une à M. le chancelier et l'autre à l'Archevêque sur le même sujet.
Sans lieu, sans nom d'imprimeur, 1704, (titre-14pp).
5-XXX
Lettre du R.P.Quesnel à un Archevêque au sujet des calomnies répandues contre lui par les jésuites et leurs adhérants. En lui envoyant une copie de sa lettre (...).
Sans lieu, sans nom d'imprimeur, 1704, (titre-23pp).
6-XXX
Le jansénisme dévoilé. Lettre d'un docteur en Sorbonne à un homme de qualité sur le procès fait à monseigneur l'Archevêque de Malines à Dom Gabriel Gerberon (...).
Louvain, Fr Vande Velde, 1704 (66pp).
8-(trois plaquettes)
Lettre d'un théologien au général des Chartreux (23pp)
Requeste de Mr Brigode à monseigneur (...) Archevêque de Malines, primat des Pays-Bas, etc... (23pp).
Requeste présentée à Mr le Marquis de Bedmar par le sieur Ernest Ruth d'Ans prêtre (...).
L'ensemble est relié modestement en veau du temps, dos à nerfs muet, tranches mouchetées. Bon exemplaire.
XXX (J. CORNAND de LA CROSE)
Recueil de diverses pièces concernant le Quiétisme et les Quiétistes ou Molinos, ses sentiments et ses disciples.
Amsterdam, A. Wolfgang et P. Savouret, 1688, 1 vol in-12 (332pp-(8) pp). Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Reliure sèche, frottis.
XXX (Nic PETITPIED)
De l'injuste accusation de jansénisme. Plainte à M. Habert docteur en théologie de la maison et société de Sorbonne (...).
Sans lieu, sans nom d'imprimeur, 1702, 1 vol in-12 (xx-196pp-12 feuillets non chiffrés). Reliure époque plein veau, dos à nerfs, tranches mouchetées. Reliure sèche ; bon ex.
On joint :
XXX (CENE prêtre).
Le pédagogue des familles (...).
Lyon, C. Galbit, 1679, 1 vol in-8 (4 feuillets non chiffrés-558pp-(3) pp). Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Epidermures et frottis.

Estimation : 110 € à 210 €