ISOCRATE
Isocratis rhetoris Atheniensis orationes et epistolae gravitatis et suavitatis plenae : de gr[a]eco in latinum pridem conversae, nunc recognitae, per Hieronynu[m] Vuolfium Oetingensem.(...).
Lutetiae, Michaëlis Vascosani, 1553, 1 vol in-8 (de 20 feuillets non chiffrés-509pp-1 feuillet blanc-20ffnchs). Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Reliure anciennement remanié (dos refait au XVIIe), haut du dos manquant. A restaurer ; exemplaire solide.
TIBULLE
Les élégies de Tibulle chevalier romain en quatre livres.
Paris, G. de Luyne, 1653, 1 vol in-8. Reliure plein veau époque, dos à nerfs orné. Mouillures, reliure frottée.
JUVENAL
D. Junii Juvenalis Saturarum libri V.
Antverpiae, Chr. Plantinum, 1585, 1 petit vol in-16 de 111pp. Reliure XVIIe plein veau, dos à nerfs orné. Bon ex.
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 280 €