XXX (Fr. RIGOLLET)
Mémoires et plans géographiques des principales places de France, Italie, Allemagne, Hollande et Flandre Espagnole ; avec ce qu'il y a de plus curieux et de plus remarquable.
Paris, Ch de Sercy, 1698, 1 vol in-12 (367pp-(15) pp) orné d'un frontispice. Edition originale. Reliure plein veau époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Second mors fendu en tête sur 3 cm, petits accrocs aux coiffes, coins et coupes, une mouillure en marge centrale sans atteinte au texte néanmoins bon exemplaire.
Estimation : 110 € à 210 €
Adjugé : 100 €