LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 115

J.J. ROUSSEAU/ B. NAUDIN
Rêveries d'un promeneur solitaire.
Paris, R. Kieffer, 1925,...

J.J. ROUSSEAU/ B. NAUDIN
Paris, R. Kieffer, 1925, 1 vol in-8 illustré " de dessins de Bernard Naudin ". Exemplaire numéroté sur vélin à la cuve. Reliure éditeur en peau de serpent brune avec un octogone doré au centre de chaque plat orné d'une scène champêtre dorée (arbre derrière une barrière), dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés. Dos insolé, frottis sinon excellente condition.
MONTESQUIEU/ A.-E. MARTY
Le temple de Gnide. Poème pastoral.
Paris, Ed Emile Chamontin, 1942, 1 vol in-8 (broché sous couverture rempliée et sous emboitage) illustré d'eaux-fortes par A.-E. Marty. Exemplaire n°2 sur papier de pur chiffon d'Auvergne avec une suite en noir sur Madagascar. Bel exemplaire.
SAPPHO/ ANACREON/ Sylv. SAUVAGE
Poésies de Sappho suivies des Odes d'Anacréon et des anacréontiques.
Paris, E. Chamontin, 1941, 1 vol in-12 (broché sous couverture rempliée) illustré par sylvain Sauvage. Exemplaire numéroté sur vélin blanc. Bel exemplaire. On joint :
H. DEVILLERS/ H. BOUTET
Un siècle de parisiennes. Almanach Henri Boutet 1901.
Paris, Lib Melet, 1 vol petit in-12 (broché sous couverture rempliée et sous emboitage) illustré de 25 pointes-sèches d'Henri Boutet. Exemplaire n°191 sur vélin. Charnières fragiles, couverture jaunie sinon bon exemplaire.

Estimation : 130 € à 230 €
Adjugé : 80 €