LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 116

VILLON/ DUBOUT
Oeuvres.

VILLON/ DUBOUT
Oeuvres.
Paris, Gibert jeune, 1941, 1 vol in-12 illustré de compositions en couleurs par Dubout. Exemplaire numéroté. Reliure du temps demi-vélin ivoire, dos lisse peint, tête dorée, couverture conservée. Bel exemplaire.
A.DAUDET/ DUBOUT
Tartarin de Tarascon.
Paris, à l'emblème du secrétaire, 1939, 1 vol in-8 illustré de compositions en couleurs par Dubout. Exemplaire n°300 sur vélin d'Aussedat. Reliure du temps demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs orné d'un Tartarin en buste peint et collé, tête dorée, couverture conservé. Bon exemplaire.
H.de BALZAC/ H. GRAND'AIGLE
Le dangier d'être trop cocquebin.
Paris, R. Kieffer, sans date (1925), 1 vol in-8 (broché sous couverture rempliée) ; illustrations en couleurs et typographies entièrement réalisées par H. Grand'Aigle. Exemplaire n°445/500 sur vélin à la cuve. Excellent état.
RONSARD/ J. HEMARD
Livret de folastreries à Janot parisien (...)
Paris, Lib Lutetia, 1924, 1 vol grand in-8 (broché sous couverture rempliée) illustré en couleurs par Joseph Hémard. Exemplaire n°560/680. Excellent état.

Estimation : 120 € à 220 €
Adjugé : 80 €