LA BRUYERE/ G. BRUYER
Les caractères de Théophraste traduit du grec avec les caractères ou les moeurs de ce siècle.
Paris, Kieffer, 1926, 1 fort vol grand in-4 (broché sous couverture rempliée) illustré " de dessins de Georges Bruyer ". Exemplaire n°22 (premier papier) sur Japon (un des 50) contenant une suite à part des gravures tirées en sanguine, une aquarelle originale et cinq dessins originaux de Georges Bruyer ". Bel exemplaire.
Cl. TILLIER/ S. SAUVAGE
Mon oncle Benjamin.
Paris, M. Lubineau, 1943, 1 vol grand in-8 (en feuilles sous couverture rempliée) illustré de compositions en couleurs par Sylvain Sauvage. Exemplaire n°14 sur vélin de Lana avec un dessin original et une suite en noir des illustrations. Excellent état.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 80 €